ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА БАБРАШЕВА «ЫРААК ЈЫЛДЫСТЫҤ ЧОГЫНДЫЙ…»

В Национальной библиотеке им. М. В.  Чевалкова 05 апреля 2024 г. прошел вечер памяти алтайского поэта Владимира Бабрашева. Представители научных учреждений, общественные деятели, преподаватели, студенты, родные и близкие поэта почтили память талантливого, но рано ушедшего из жизни писателя.

В мероприятии приняла участие руководитель отдела языка, фольклора и литературы НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова Маргарита Дедина. Она рассказала об особенностях поэтического мира поэта и об изучении его литературного наследия в алтайском литературоведении. Писатели Диман Белеков и Дергелей Маскина поделилась воспоминаниями о своем друге В. Бабрашеве. Актеры Национального драматического театра им. П. В. Кучияка Ираида Охрина и Николай Багыров прочитали стихотворения поэта, певица Раиса Модорова исполнила на его стихи колыбельную.

Среди гостей вечера были педагоги и ученики Бешпельтирской средней общеобразовательной школы им. Н. Н. Суразаковой и работники Дома культуры с. Бешпельтир. Айару Салбашева и участники народного ансамбля «Амаду» порадовали слушателей песнями из своего репертуара.

Встреча прошла в теплой атмосфере, позволив окунуться в мир поэзии Владимира Бабрашева. Такие литературные встречи напоминают о важности литературы в нашей жизни. Они показывают, что книги способны объединять людей, создавать атмосферу взаимопонимания и вдохновлять на творчество.

 

Фотографии Евгения Бутушева

ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОЭТА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА БАБРАШЕВА «ЫРААК ЈЫЛДЫСТЫҤ ЧОГЫНДЫЙ…»