НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИБНУ РА «НИИ АЛТАИСТИКИ ИМ. С. С. СУРАЗАКОВА»

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ИСТОРИИИ ЭТНОГРАФИИ (ЭТНОЛОГИИ):

Научно-исследовательская группа по выполнению проекта «Семья и семейные ценности в Республике Алтай»:

Аткунова Дарья Аркадьевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, и.о. руководителя группы по проекту;

Енчинов Эркин Валериевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, руководитель отдела;

Торушев Эркем Геннадьевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник.

Научно-исследовательская группа по выполнению проекта «Формирование и развитие алтайского этноса: территориально-хозяйственные, демографические и культурно-языковые аспекты (середина XIX – начало XXI вв.)»:

Екеев Николай Васильевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, и.о. руководителя группы по проекту (0,5 ставки);

Метреева Торкош Валерьевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник (0,5 ставки);

Дилекова Сурайа Дмитриевна, научный сотрудник (0,5 ставки);

Анчина Сырга Валерьевна, младший научный сотрудник.

Научно-исследовательская группа по выполнению проекта «История Горного Алтая XX века в портретах выдающихся личностей»:

Тема: «История Горного Алтая второй половины ХХ века: портреты государственных и политических деятелей»:

Эшматова Гульнара Бахтияровна, кандидат политических наук, старший научный сотрудник, и.о. руководителя группы по проекту.

Тема: «История Горного Алтая первой половины XX века: лица и события»:

Каташев Максим Степанович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник.

Тема: «Наука в высшей школе Горного Алтая (вторая половина ХХ века): учёные естественно-научного профиля»:

Бондаренко Алексей Викторович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник (0,5 ставки).

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ЯЗЫКА, ФОЛЬКЛОРА И ЛИТЕРАТУРЫ:

Научно-исследовательская группа по выполнению проекта «Толковый словарь алтайского языка»:

Саналова Байару Борисовна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, и.о. руководителя группы по проекту;

Майзина Аржана Николаевна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник;

Минакова Римма Солойевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник;

Тыдыкова Надежда Николаевна, старший научный сотрудник;

Чумакаев Алексей Эдуардович, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник (0,5 ставки).

Научно-исследовательская группа по выполнению проекта «Алтайская литература рубежа ХХ–ХХI вв.»:

Дедина Маргарита Сергеевна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, и.о. руководителя группы по проекту, руководитель отдела;

Шутина Татьяна Кыпчаковна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник;

Текенова Ульяна Николаевна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник (0,5 ставки);

Ерланбаева Сынару Адучиновна, младший научный сотрудник.

Научно-исследовательская группа по выполнению проекта «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев»:

Тема «Фольклорное наследие Т.А. Чачиякова: тематика, сюжеты, поэтика» – «Т.А. Чачияковтыҥ фольклорлык энчизи: уламдары, сюжеттери, чӱми»:

Абысова Сурлай Владимировна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, и.о. руководителя группы по проекту;

Белеева Алина Анатольевна, младший научный сотрудник.

Тема «Алтай баатырлар (Алтайские богатыри). Т. VIII» серии «Памятники эпического наследия Алтая»:

Демчинова Мира Айлчыновна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник (0,5 ставки).

НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ:

Бондаренко Алексей Викторович, доктор биологических наук, руководитель научно-информационного отдела;

Тырышкина Светлана Еркиновна – библиотекарь;

Тозыякова Олеся Сергеевна – лаборант-исследователь (0,5 ставки).