СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА»

5 марта 2024 г. в НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по проекту «Толковый словарь алтайского языка».

Руководитель проекта Байару Борисовна Саналова представила доклад «О структуре и оформлении словарной статьи и подаче частей речи в «Толковом словаре алтайского языка», в котором рассказала об изменениях и дополнениях к структуре и оформлении словарной статьи с примерами иллюстративного материала. Рецензентами представленного текста выступили ведущий специалист 1 разряда Организационно-документационного управления аппарата Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Кемене Семеновна Каинчина и старший научный сотрудник НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Маргарита Сергеевна Дедина. В рецензиях была отмечена большая значимость толкового словаря для сохранения и развития алтайского языка, а также высказаны пожелания и рекомендации по написанию и подготовке словаря.

Доклад «К вопросу о способах толкования значений слов в «Толковом словаре алтайского языка»» представила старший научный сотрудник БНУ РА «НИИ алтаистики им С.С. Суразакова» Надежда Николаевна Тыдыкова. Она рассказала об основных способах толкования слов в словаре. Каждый способ был наглядно представлен на примере иллюстративного материала. Рецензентами текста Надежды Николаевны выступили заведующая школьным алтайским отделением БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж им. В. А. Сластенина» Марина Юрьевна Анышева и старший научный сотрудник НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Татьяна Кыпчаковна Шутина. Рецензентами было отмечено, что представленные в работе способы толкования значения лексических единиц оптимальны и эффективны и позволяют наиболее четко и полно истолковать каждое слово.

Старший научный сотрудник НИИ алтаистики им С.С. Суразакова Аржана Николаевна Майзина представила доклад «К вопросу об использовании помет в «Толковом словаре алтайского языка»», в котором рассказала о грамматических и стилистических пометах, используемых в словаре, и наглядно их представила на примере словарных статей. Она предложила рассмотреть возможность включения дополнительных стилистических помет в структуру словарной статьи и целесообразность использования в словаре помет, характеризующих различные термины. Рецензентами текста выступили кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой методики преподавания алтайского языка и литературы Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Жанна Иостыновна Амырова и старший научный сотрудник НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Сурлай Владимировна Абысова. Рецензенты подтвердили необходимость более полного использования в работе помет, указывающих на различные характеристики слов, что значительно обогатит словарь и усилит его пользу для будущих читателей.

В заключение семинара исполняющий обязанности директора института Алексей Эдуардович Чумакаев отметил, что лингвистами института выполняется значимая исследовательская работа, требующая огромных усилий. Также им было отмечено, что на сегодняшний день исполнителями проекта уже проделана большая работа в плане разработки теоретических вопросов, единого подхода к написанию словаря.

Проведение научно-методического семинара предоставило возможность обсудить наиболее значимые вопросы, касающиеся подготовки толкового словаря алтайского языка.

Докладчики выразили признательность многоуважаемым рецензентам и участникам семинара за высказанные пожелания и рекомендации.

СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА»

СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА»