ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ – 2023

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этом году он проходит под девизом «Здоровье для всех», который приурочен к 75-летию со дня создания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году.

Проведение Дня здоровья нацелено на «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья», чтобы широкая общественность задумывалась насколько важно и ценно здоровье и как нужно себя вести, чтобы сохранять его не только себе, но и окружающим.

По определению Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов». Под физическим здоровьем понимается способность выполнять каждодневную работу, включая заботу о себе; психическое здоровье подразумевает состояние, когда человек находится в гармонии с самим собой; а социальное – отражает позитивное отношение человека к другим людям, готовность оказать помощь и способность принять ее.

Ученые утверждают, что здоровье человека зависит от комплекса факторов (биологических, социальных, политических, экономических, культурных, психологических), которые объединяются в четыре группы с различным вкладом в индивидуальное здоровье. Их соотношение выглядит следующим образом: на 10 % от медицинского обеспечения; на 20 % от генетической предрасположенности человека; на 20 % от состояние окружающей среды и природно-климатических условий; на 50 % от образа жизни человека.

Как видим, образ жизни определяет наше здоровье более чем на 50 %. Поэтому здоровый образ жизни – это лучший способ сохранять хорошее самочувствие в любом возрасте. Основной и самой важной составляющей здорового образа жизни является ежедневная физическая активность, требующая сокращения мышц и затрат энергии. Она включает любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «Движение – это жизнь». С этим немаловажным пунктом также связано здоровое питание.

Постоянное соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Айару Кыймаштаева