День алтайского языка 2020

Сотрудники НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова ежегодно принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня алтайского языка. В 2020 г. ученые института приняли участие в создании открытого лектория «Родной язык и культура народа – великая ценность» (в форме видеолекций). Материалы видеолекций будут доступны на сайтах Министерства образования и науки Республики Алтай и НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова.

Традиционные открытые двери, которые институт организовывает в День алтайского языка, в этом году пройдут в форме виртуальной экскурсии (см. на сайте института и на страницах в Facebook и ВКонтакте). В институте состоится мероприятие с возложением цветов к памятному стенду, посвященному первому директору института, доктору филологических наук, профессору С. С. Суразакову.

К празднованию Дня алтайского языка также приурочено проведение Всероссийской научно-практической конференции «Векторы развития гуманитарной науки в современном мире», посвященной 95-летию со дня рождения Сазона Саймовича Суразакова. Конференция пройдет в онлайн режиме 21–22 октября 2020 г. В рамках конференции состоится круглый стол «Эпос как источник нематериальной культуры», посвященный 130-летию со дня рождения народного сказителя-кайчы Шалбаа Маркова и 95-летию со дня рождения народного сказителя-кайчы Алексея Григорьевича Калкина.