Научно-методологический семинар по выполнению темы «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)»

11 апреля в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по выполнению темы «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)» научно-исследовательского проекта «Алтай – Золотые горы». В работе семинара приняли участие научные сотрудники Института и внешние рецензенты. Руководитель проекта «Алтай – Золотые горы», кандидат исторических наук, директор Института алтаистики им. С.С. Суразакова Н.В. Екеев кратко ознакомил собравшихся с задачами и направлениями проекта, а также представил свою часть исследовательской работы – главу «Кочевники Горного Алтая после вхождения в состав Российского государства (1756–1821)».

Рецензентами данной главы выступили кандидат исторических наук, начальник управления по воспитательной работе, доцент Горно-Алтайского государственного университета И.В. Баскакова и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Э.В. Енчинов. М.С. Каташев, старший научный сотрудник Института, рассказал о своей работе над главами «Последствия гражданской войны и политики «военного коммунизма» для кочевого хозяйства» и «Влияние системы кооперации на развитие кочевого хозяйства». Рецензенты – доктор исторических наук, профессор историко-филологического факультета ГАГУ О.А. Гончарова и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Э.Г. Торушев высказали ценные замечания и свои рекомендации по теме. Начальник отдела использования КУ РА «Госархив социально-правовой документации Республики Алтай», кандидат исторических наук Т.В. Захарова и заместитель директора Института, кандидат исторических наук Н.О. Тадышева выступили с рецензиями по главам: «Преобразование культуры и быта кочевого населения. Культурно-просветительная работа. Система общего и среднего специального образования. Медико-санитарное обслуживание кочевого населения. Изменения в быту», написанным старшим научным сотрудником Института Г.Б. Эшматовой.

Работа над исследованием должна завершиться в конце текущего года и рекомендации рецензентов, высказанные в ходе проведения научно-методологического семинара, безусловно, повлияют на эффективное выполнение темы.

Научно-методологический семинар по выполнению темы «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)» Научно-методологический семинар по выполнению темы «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)» Научно-методологический семинар по выполнению темы «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)»