ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ»

Сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова с 18 по 25 апреля 2022 года провели анкетирование по проекту «Мониторинг языковой ситуации в Республике Алтай» в Улаганском и Онгудайском районах. В экспедиции приняли участие науч. сотр. Дилекова С.Д., мл. науч. сотр. Анчина С.В., мл. науч. сотр. Модорова А.П., лаборант-исследователь Абрамова А.А. и водитель Кожутов Э.Е.

Маршрут полевых работ включал села Улаган, Балыктуюль, Акташ, Чибит Улаганского района и Иодро, Иня, Улита, Шашикман Онгудайского района.

В 2022 г. количество опрашиваемых составило 400 чел.: 250 – в Улаганском районе, 150 – в Онгудайском районе.

В ходе социолингвистического опроса использовалась квотная выборка, распределенная по полу и возрасту. Опрашивались четыре возрастные группы: 16–22 лет, 23–35 лет, 36–59 лет, 60 лет и старше. Также в населенных пунктах были проведены экспертные опросы. Экспертами выступили специалисты администраций сельских поселений, учителя алтайского языка и литературы, работники библиотечных учреждений. Всего состоялось 7 экспертных интервью.

Собранный материал по проекту в дальнейшем будет обработан и проанализирован. С результатами социолингвистического исследования можно будет ознакомиться на сайте института в разделе «Мониторинг языковой ситуации в Республике Алтай».

Участники проекта выражают глубокую благодарность всем тем, кто оказывал содействие и помощь в сборе анкет, а также респондентам, принявшим участие в опросе.

Руководитель проекта С.Д. Дилекова

ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ»