СОСТОЯЛОСЬ АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ»

Сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова с 9 по 14 октября 2023 года провели анкетирование по проекту «Мониторинг языковой ситуации в Республике Алтай» в Усть-Коксинском районе. В экспедиции приняли участие ученый секретарь Торкош Метреева, младшие научные сотрудники Сырга Анчина и Ай-Тана Модорова.

Маршрут полевых работ включал села Сугаш, Кучерла, Тюнгур, Ак-Коба, Талда, Абай, Амур. Количество опрашиваемых в 2023 году составило 150 человек.
В ходе социолингвистического опроса использовалась квотная выборка, распределенная по полу и возрасту. Опрашивались четыре возрастные группы: 16–22 лет, 23–35 лет, 36–59 лет, 60 лет и старше. Также в населенных пунктах были проведены экспертные опросы. Экспертами выступили специалисты администраций сельских поселений, учителя алтайского языка и литературы. Всего состоялось шесть экспертных интервью.
Собранный материал по проекту в дальнейшем будет обработан и проанализирован. С результатами социолингвистического исследования можно будет ознакомиться на сайте института в разделе «Мониторинг языковой ситуации в Республике Алтай».
Участники проекта выражают глубокую благодарность всем, кто оказывал содействие и помощь в проведении анкетирования, а также респондентам, принявшим участие в опросе.
Руководитель проекта Т.В. Метреева

СОСТОЯЛОСЬ АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» СОСТОЯЛОСЬ АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» СОСТОЯЛОСЬ АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» СОСТОЯЛОСЬ АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» СОСТОЯЛОСЬ АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ» СОСТОЯЛОСЬ АНКЕТИРОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ «МОНИТОРИНГ ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ»