Печать

НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА ТЫДЫКОВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ДОСКИ ПОЧЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

В День Весны и Труда в Горно-Алтайске состоялось торжественное открытие обновленной портретной галереи Доски почета Республики Алтай. Одним из лауреатов 2023 года стала Надежда Николаевна Тыдыкова, старший научный сотрудник научно-исследовательской группы языка НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова.

В период, обозначенный Десятилетием науки и технологий, данное знаменательное событие стало показателем высокой оценки и общественного признания заслуг Н.Н. Тыдыковой в области науки. Ее многолетний труд, внесший весомый вклад в развитие алтайского языкознания, является ярким примером преданности своему делу. В круг научных интересов исследователя входят проблемы морфологии, лексикологии и лексикографии алтайского языка, а также проблемы социолингвистики.

С начала работы в Институте и по сей день Надежда Николаевна принимает участие в значимых для сохранения и развития алтайского языка научно-исследовательских проектах. В список ее публикаций входят около 200 научных работ на алтайском, русском и турецком языках. Она является автором «Русско-алтайско-английского словаря общественно-политических и социально-экономических терминов» (2004), соавтором «Тематического словаря северных диалектов алтайского языка» (2004), составителем и редактором «Словаря говоров Кош-Агачского и Улаганского районов» (2006), одним из авторов двухтомного «Русско-алтайского словаря» (2015, 2016), коллективной монографии «Грамматика современного алтайского языка. Морфология» (2017), «Алтайско-русского словаря» (2018) и др. работ. Н.Н. Тыдыкова является редактором и рецензентом многочисленных научных изданий института.

Надежда Николаевна сотрудничает с зарубежными тюркологами, участвуя в совместных проектах, входя в составы редколлегий международных научных журналов.

Коллеги ценят Надежду Николаевну как компетентного и опытного специалиста, мудрого и отзывчивого человека.

От всей души поздравляем Надежду Николаевну Тыдыкову с занесением на Доску почёта Республики Алтай! Желаем коллеге крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых творческих свершений и успехов в научных исследованиях.

Байару Саналова

НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА ТЫДЫКОВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ДОСКИ ПОЧЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА ТЫДЫКОВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ДОСКИ ПОЧЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА ТЫДЫКОВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ДОСКИ ПОЧЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Категория: Новости
Просмотров: 484