Печать
МОБИЛЬНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ

23 марта 2023 года по заявке администрации МО «Чемальский район» в актовом зале администрации состоялась работа «Мобильного просветительского лектория», организованная Филиалом Российского общества «Знание» в Республике Алтай и Министерством образования и науки Республики Алтай.

Лекторы выступили по актуальным для граждан общественно-политическим и социальным вопросам. Жители сел района могли задать интересующие их вопросы и получить консультацию от высокопрофессиональных специалистов республиканских ведомств.

В работе лектория приняла участие научный сотрудник Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова С.Д. Дилекова, которая в своем выступлении рассказала о языковой ситуации в регионе и о проекте «Мониторинг языковой ситуации в Республике Алтай», реализующимся в институте с 2016 г.

Также на лектории с докладом «О роли Российского общества «Знание» (РОЗ) в формировании просветительской деятельности в Республике Алтай» выступила Г.Е. Ядагаева, директор Филиала Российского общества «Знание», Заслуженный работник образования РА. О выплатах и льготах, связанных с рождением и воспитанием (усыновлением) ребенка, о дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников рассказал Я.А. Плужников, заместитель управляющего отделением социального фонда России (ОСФР) по Республике Алтай. О социальных контрактах как о мере поддержки малообеспеченных граждан рассказала И.Д. Лыкова, заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай. Актуальные вопросы о налогах и налоге на профессиональный доход озвучила А.А. Егузекова, заместитель начальника отдела оперативного контроля и ККТ ФНС Республики Алтай.

Кроме того, в рамках мобильного лектория в Чемальской средней общеобразовательной школе специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Алтай была проведена лекция «Выявление туберкулеза у детей в ОО».

С.Д. Дилекова

МОБИЛЬНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ МОБИЛЬНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ МОБИЛЬНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ
Категория: Новости
Просмотров: 411