Печать
СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.: ВЛАСТЬ. ЭКОНОМИКА. НАСЕЛЕНИЕ. КУЛЬТУРА»

02 марта 2023 года в НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по проекту «Республика Алтай в конце XX – начале XXI вв.: Власть. Экономика. Население. Культура». Работу семинара открыл канд. ист. наук, директор института Н. В. Екеев. В его вступительном слове было сказано о том, что работа по проекту, в котором в 2023 году задействовано 8 исполнителей, ведётся уже второй год и что она должна завершиться к концу текущего года.

На семинаре выступили исполнители проекта и рецензенты текстов, подготовленных научными сотрудниками для обсуждения.

Раздел «Законодательная власть в Республике Алтай: некоторые итоги исследования» Главы I. «Развитие институтов государственности в Республике Алтай» был представлен в докладе ст. науч. сотр., канд. полит. наук Г. Б. Эшматовой. В ходе его обсуждения поднимались вопросы об особенностях истории формирования законодательной власти в Республике Алтай. Рецензентами раздела выступили д-р ист. наук, проф. кафедры истории и археологии историко-филологического факультета Горно-Алтайского госуниверситета Е. М. Эбель и канд. ист. наук, ст. науч. сотр., рук. отдела истории и этнографии (этнологии) Э. В. Енчинов, являющийся также и.о. рук. проекта «Республика Алтай в конце XX – начале XXI вв.: Власть. Экономика. Население. Культура».

Доклад по тексту § 2.5 «Социально-профессиональный состав населения» Главы II. «Народонаселение Республики Алтай» был озвучен Э. В. Енчиновым. Автору было рекомендовано дать более развёрнутое описание трансформационных процессов, протекавших в исследуемом регионе в конце ХХ в. В качестве внешнего рецензента выступила канд. ист. наук, доц. кафедры истории и археологии историко-филологического факультета Горно-Алтайского госуниверситета Н. А. Тадина, внутренним рецензентом – канд. ист. наук, вед. науч. сотр. М. С. Каташев.

Параграфы Главы III. «Основные тенденции социально-экономического развития Республики Алтай» были представлены в выступлениях 3 докладчиков.

М. С. Каташев озвучил доклад по § 3.1 «Социально-экономические процессы накануне радикальных экономических преобразований. Начало реформ в экономике. 1991–1993 гг.». Внешняя рецензия на текст параграфа была подготовлена канд. ист. наук, нач. отдела использования Государственного архива Республики Алтай Т. В. Захаровой, внутренняя рецензия – канд. филол. наук, ст. науч. сотр., зам. директора НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова А. Э. Чумакаевым. Рецензентами была дана рекомендация дополнить материал по отдельным отраслям экономики, в том числе сельскому хозяйству, а также отмечена необходимость переработки текста для усиления её новизны.

В докладе по § 3.3.3. «Элементы традиционного природопользования в современной системе жизнеобеспечения народов РА», представленном канд. ист. наук, ст. науч. сотр. Э. Г. Торушевым, были отмечены позитивные результаты в адаптации традиционных способов хозяйствования к современной системе жизнеобеспечения населения региона. Рецензии на данный параграф были написаны Н. А. Тадиной и науч. сотр. С. Д. Дилековой.

Канд. ист. наук, ст. науч. сотр. Д. А. Аткунова выступила с докладом по § 3.3.4 «Туризм в Республике Алтай: опыт и перспективы», в котором говорилось об этапах развития туризма в Республике Алтай, его юридико-правовой базе, перспективах отрасли в обозримом будущем. Рецензенты – канд. ист. наук, вед. науч. сотр. Алтайского государственного природного биосферного заповедника С. В. Трифанова и Г. Б. Эшматова – указали на важность и своевременность научного изучения проблемы туристско-рекреационной деятельности в Республике Алтай, также отметили хороший уровень текста автора.

Глава IV. «Изменения в социальной сфере» была представлена в 2 выступлениях.

В докладе по § 4.1. «Образование и наука (1991–1996 гг.)» мл. науч. сотр. С. В. Анчина рассказала о сложных процессах, протекавших в сфере образования и науки в пореформенное время, а также о самоотверженном труде учителей и учёных региона. Рецензентами выступили канд. ист. наук, доц. кафедры востоковедения Томского государственного университета О. В. Хазанова и канд. пед. наук, ученый секретарь НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова Т. В. Метреева, отметившие хороший уровень научной проработки проблемы.

Выступая с докладом по § 4.2. «Здравоохранение», С. Д. Дилекова обратила внимание слушателей на проблемы развития здравоохранения в Республике Алтай в сложные пореформенные 90-е гг. ХХ в. и относительно стабильные 2000-е гг. Выступившие в качестве рецензентов С. В. Трифанова и Э. Г. Торушев дали положительную оценку результатам научного анализа докладчика.

Подробное описание развития учреждений культуры нашло отражение в докладе мл. науч. сотр. А.П. Модоровой по § 5.2 «Деятельность учреждений культуры (1991–1999 гг.)» Главы V. «Культурные процессы в Республике Алтай». Свои рецензии на параграф представили О. В. Хазанов и Д. А. Аткунова, отметившие, что тема культурного развития в коллективной монографии, должна быть освещена в обязательном порядке, с подробным перечнем типов и видов учреждений культуры.

В целом, на научно-методологическом семинаре были обсуждены проблемные вопросы, высказаны ценные замечания и рекомендации по текстам, озвучены интернет-ресурсы и другие источники сбора материала.

И.о. рук. проекта Э. В. Енчинов

СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.: ВЛАСТЬ. ЭКОНОМИКА. НАСЕЛЕНИЕ. КУЛЬТУРА» СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.: ВЛАСТЬ. ЭКОНОМИКА. НАСЕЛЕНИЕ. КУЛЬТУРА» СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.: ВЛАСТЬ. ЭКОНОМИКА. НАСЕЛЕНИЕ. КУЛЬТУРА» СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ПРОЕКТУ «РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.: ВЛАСТЬ. ЭКОНОМИКА. НАСЕЛЕНИЕ. КУЛЬТУРА»
Категория: Новости
Просмотров: 482