Печать
ПАМЯТИ УЧЕНОГО-ФОЛЬКЛОРИСТА,  КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК  МАЙИ ПЕТРОВНЫ ЧОЧКИНОЙ  (1962-2023)

19 января 2023 года ушла из жизни известный фольклорист, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой алтайской филологии и востоковедения факультета тюркологии и алтаистики Горно-Алтайского госуниверситета Майя Петровна Чочкина.

Круг научных интересов М.П. Чочкиной был чрезвычайно широк – от полевых сборов до основательных исследовательских работ по различным направлениям алтайского народного творчества. Она является автором множества научных статей и монографий «Алтайский детский фольклор» (2003), «Алтайская детская литература» (2015), автором и соавтором  учебных, научно-методических изданий для учащихся и студентов, разработчиком образовательных программ среднего и высшего образования, рецензентом многих научных трудов. Под её чутким руководством было подготовлено не одно поколение специалистов в области алтайской филологии и народной культуры. Разносторонние интересы, плодотворная научная и педагогическая деятельность, активное участие в общественной жизни М.П. Чочкиной внесли неоценимый вклад в развитие гуманитарной науки Республики Алтай и тюркологической науки в целом.

Майя Петровна была тем человеком, общение с которым всегда приносило радость. Она с удовольствием делилась своими знаниями и опытом, давала ценные советы и оказывала необходимую поддержку. Скоропостижный уход Майи Петровны Чочкиной – невосполнимая утрата для всего научного и педагогического сообщества.

Майя Петровна принимала активное участие в научных мероприятиях НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова. Мы искренне скорбим о преждевременной кончине этого прекрасного человека, талантливого ученого-фольклориста, наставника. Светлая память о ней навсегда останется с нами.

Коллектив НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова.

Категория: Новости
Просмотров: 527