Печать
НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗДАНИЯ «ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОРНОМ АЛТАЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

25 октября 2022 года в г. Горно-Алтайске в конференц-зале Дома дружбы народов состоялась презентация издания «Женское движение в Горном Алтае: история и современность», посвященного 100-летию женского движения в Горном Алтае. Организаторами презентации выступила региональная общественная организация «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери».

В работе мероприятия приняли участие авторы и составители книги, члены правления и руководители районных отделений общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери», музейные и архивные работники, представители учреждений науки, культуры, образования, здравоохранения, органов государственной власти и общественности. В числе участников презентации были научные сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова – заместитель директора, канд. филол. наук А.Э. Чумакаев, члены авторского коллектива презентуемой книги канд. ист. наук Э.Г. Торушев и канд. полит. наук Г.Б. Эшматова.

С приветственным словом к участникам презентации выступила председатель региональной общественной организация «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери» Полетаева Светлана Ефимовна. О работе над книгой рассказали члены редколлегии – Н.В. Белоусова (гл. редактор), С.Я. Сыева, Г.Б. Эшматова. Было отмечено, что в издание включены более 40 статей, что свидетельствует о признании и значимости знаменательного события в общественной жизни Республики Алтай.

Под своей обложкой сборник собрал обстоятельные научные статьи с широким охватом разноплановых тем. Он состоит из трех разделов, каждый из которых посвящен актуальным направлениям: история женского движения в Горном Алтае; роль женщин в сохранении национальных традиций; роль женщин в сохранении историко-культурного и природного наследия. В книге представлены и такие статьи, по проблематике которых проводились конференции и научные форумы, опубликованы монографии и защищены диссертации. Это еще раз подтверждает высокий уровень издания.

Кроме статей, книга содержит богатое приложение, включающее исторические документы, материалы переписей населения, статистический материал, биографические справки на 31 персоналию. На страницах издания собраны уникальные фотографии, отражающие роль женщины в социально-экономическом, культурном и общественном развитии Горного Алтая. Снимки были получены из разных источников, в том числе из фондов Государственного архива Республики Алтай и Национального музея им. А.В. Анохина, а также семейных архивов и архива общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери». В целом, содержание сборника, безусловно, заинтересует специалистов не только в сфере гуманитарных и общественных наук, представителей органов власти и управления, но и общественных организаций, краеведов, а также всех, кто интересуется исследованиями по женской тематике.

В этот день также были вручены памятные медали и благодарственные письма тем, кто внес свой вклад в развитие женского движения в Республике Алтай. Участники мероприятия отметили, что настоящая презентация имеет большую научную и общественную значимость для дальнейшего изучения событий, связанных с историей женского движения в Горном Алтае.

В завершение мероприятия для участников презентации в подарок прозвучал музыкальный сувенир в исполнении Ирины Чаптыновой.

Г.Б. Эшматова

НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗДАНИЯ «ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОРНОМ АЛТАЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗДАНИЯ «ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОРНОМ АЛТАЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗДАНИЯ «ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГОРНОМ АЛТАЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
Категория: Новости
Просмотров: 546