Печать
С Днём алтайского языка!

Коллектив Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова принял участие в мероприятии, посвященном празднованию Дня алтайского языка. Торжественное заседание прошло 16 октября в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин и председатель регионального отделения Союза писателей России, народный писатель Республики Алтай и востоковед Бронтой Бедюров.

Государственными наградами и стипендиями были отмечены учителя алтайского языка и литературы и ученики школ. Более того, особые слова благодарности были сказаны ветеранам сферы образования, науки и общественным деятелям, которые в свое время внесли большой вклад в развитие и сохранение алтайского языка и культуры в целом.

День алтайского языка учреждён Правительством Республики Алтая в 2014 г. и проводится в день рождения выдающегося алтайского писателя и поэта Лазаря Кокышева.

Категория: Новости
Просмотров: 2733