Печать
Научно-методологический семинар по проекту  «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев»

8 апреля 2016 г. в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по выполнению научно-исследовательского проекта «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев».

Основные цели проекта:
1) популяризация алтайских героических сказаний среди иноязычных читателей, а также среди исследователей-эпосоведов. Такая работа будет содействовать вводу в широкий научный оборот обширного массива произведений алтайских сказителей.
2) сохранение и развитие алтайского языка.

На семинаре заслушали выступления по следующим темам:
1. «Алтай баатырлар (Алтайские богатыри) Т.III. Двуязычный» – к.филол.н., с.н.с. А.А. Конунов;
2. «Алтай баатырлар (Алтайские богатыри) Т.XVI» – к.филол.н., с.н.с. А.А. Конунов.

В настоящее время, в связи с возрастающим интересом к алтайскому эпосу иноязычного читателя, стало актуальным издание алтайских эпических произведений на языке оригинала с переводом на русский язык.

Серия «Алтай баатырлар (Алтайcкие богатыри)» не имеет аналога в эдиционной практике коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Она уникальна не только по огромному фактическому материалу эпических памятников племен Алтая, но и по отражению в ней методики записи фольклорных текстов и динамики текстологических принципов издания эпических произведений.

Эпос принадлежит к числу важнейших, историко-культурных факторов, благодаря которым алтайский народ сохранил свое самоназвание, самобытную этническую культуру, язык, образ жизни, традиционные нравственные принципы и обычаи.

В XVI томе «Алтай баатырлар (Алтайcкие богатыри)» вниманию исследователей эпоса и широкого круга читателей будут представлены раннее неопубликованные алтайские героические сказания из архивного фонда НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова.

На семинаре выступили к.филол.н. М.А. Демчинова, С.Д. Дилекова, к.и.н. Э.В. Енчинов, к.и.н. Н.В. Екеев, д.филол.н. З.С. Казагачева, к.филол.н. А.А. Конунов, к.филол.н. А.Э. Чумакаев.

Участниками семинара было отмечено, что размещение полнотекстовых электронных версий томов серии «Алтай баатырлар (Алтайские богатыри)» в сети Интернет будет способствовать популяризации алтайских героических сказаний.

Научно-методологический семинар по проекту  «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев» Научно-методологический семинар по проекту  «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев» Научно-методологический семинар по проекту  «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев»
Категория: Новости
Просмотров: 3843