Печать
Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

16 ноября 2018 г. в г. Москве проходил форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза». На пленарном заседании были озвучены доклады, посвященные приоритетным направлениям государственной языковой политики Российской Федерации, в числе которых обеспечение равных условий функционирования и развития языков народов России, с одной стороны, а с другой – повсеместного и полноценного функционирования русского языка как государственного на всей территории Российской Федерации и т.д. Перед участниками форума-диалога выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей И. В. Баринов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Т. Ю. Синюгина, председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И. И. Гильмутдинов, директор Института лингвистических исследований РАН Е. В. Головко и др.

И. В. Баринов в своем докладе о деятельности Федерального агентства по делам национальностей подчеркнул важность Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 26 октября 2018 г. «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации» для дальнейшей работы по «сохранению и развитию русского языка при постоянном внимании, очень бережном отношении к языкам народов, населяющих территорию от Калининграда до Чукотки».

Т. Ю. Синюгина, говоря об имеющихся проблемах, связанных с отсутствием авторских коллективов для создания учебников по некоторым родным языкам, сообщила о том, что в январе 2019 г. будет создан Институт развития и поддержки родных языков, деятельность которого будет направлена на подготовку кадров для решения вышеуказанной и других проблем преподавания родных языков.

В рамках форума-диалога работали три секции: Секция 1. Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества. Секция 2. Актуальные вопросы национальной и языковой политики. Секция 3. Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства.

В работе данного мероприятия в составе делегации от Республики Алтай приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Н. М. Екеева, народный писатель Республики Алтай, председатель Союза писателей Республики Алтай, секретарь правления Союза писателей России Б. Я. Бедюров, главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Е. Д. Чандыева, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета С. Б. Сарбашева, старший научный сотрудник НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова А. Э. Чумакаев.

По итогам работы форума-диалога были выработаны предложения по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов Российской Федерации, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»