Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития», посвященная 80-летию со дня рождения известного алтайского ученого-лингвиста М. Ч. Чумакаевой

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Правительства Республики Алтай в рамках Конкурса проектов 2018 года организации российских и международных научных мероприятий, проводимого РФФИ и субъектами Российской Федерации, 11 октября в НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития», посвященная 80-летию со дня рождения известного алтайского ученого-лингвиста М. Ч. Чумакаевой (проект № 18-412-041001).

Актуальность проведения данной конференции заключалась в необходимости рассмотреть в рамках указанного мероприятия наиболее значимые вопросы и проблемы современного алтайского языкознания с привлечением материалов по другим тюркским языкам, т.к. многие из этих вопросов и проблем относятся не только к алтайскому языку, но и к другим тюркским языкам в целом.

В работе конференции приняли участие ученые-филологи из научных и образовательных учреждений Республики Алтай и других субъектов Российской Федерации, учителя городских и сельских школ, студенты и преподаватели факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета, представители государственных учреждений, СМИ и общественных организаций республики.

С приветственным словом к участникам конференции выступила Н. М. Екеева, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай. Также на открытии конференции было продемонстрировано видеоприветствие Н. Н. Широбоковой, д-ра филол. наук, зав. сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН, близкой подруги М. Ч. Чумакаевой.

В докладах пленарного заседания говорилось о жизни и научной деятельности М. Ч. Чумакаевой, вкладе ученого-лингвиста в алтайское языкознание, роли в истории науки и образования Республики Алтай. Также был представлен доклад, освещающий роль диалектов в формировании литературного языка.

На конференции работали 2 секции. В секции «Актуальные вопросы лексики и грамматики алтайского и других тюркских языков» большая часть докладов была посвящена рассмотрению отдельных лексико-семантических групп слов на материале алтайского и других тюркских языков. Также были представлены доклады, в которых освещались вопросы, связанные с изучением диалектов алтайского языка, принципами составления переводных алтайско-русских и русско-алтайских словарей. Кроме того, в секции были доклады по вопросам фонетики современного алтайского языка.

Тематика докладов секции «Вопросы изучения алтайского языка и литературы в школе» охватывала широкий спектр вопросов, связанных с преподаванием указанных в названии секции предметов. Были представлены доклады, посвященные рассмотрению сложных вопросов, связанных с формированием орфографических и орфоэпических компетенций, навыков работы с текстом и т.д. В ряде докладов данной секции рассматривалось своеобразие языка и стиля художественных произведений алтайских писателей.

Участники конференции отметили большую теоретическую и практическую значимость представленных на конференции докладов. Вопросы и проблемы, которые рассматривались в них, важны для дальнейшего развития алтайского языкознания в частности и тюркского языкознания в целом, т.к. многие проблемы имеют общий для алтайского и других тюркских языков характер. Участники конференции отмечают также, что дискуссии и обмен мнениями в секционных заседаниях имели конструктивный характер.

На заключительном пленарном заседании была рассмотрена и принята резолюция конференции.

Участники конференции выражают благодарность Российскому фонду фундаментальных исследований, Правительству Республики Алтай, Министерству образования и науки Республики Алтай, Научно-исследовательскому институту алтаистики им. С.С. Суразакова за организацию и проведение конференции.

Организаторы конференции выражают благодарность всем, кто принимал участие в работе научного мероприятия, гостям конференции.

Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития», посвященная 80-летию со дня рождения известного алтайского ученого-лингвиста М. Ч. Чумакаевой Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития», посвященная 80-летию со дня рождения известного алтайского ученого-лингвиста М. Ч. Чумакаевой Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский язык и его диалекты: современное состояние, перспективы развития», посвященная 80-летию со дня рождения известного алтайского ученого-лингвиста М. Ч. Чумакаевой