Печать
Научно-методологический семинар по проекту «Обрядность в традиционной культуре алтайцев»

12 апреля 2018 г. в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по выполнению научно-исследовательского проекта «Обрядность в традиционной культуре алтайцев»

В данном проекте рассматривается вербальный материал, используемый в алтайском календарном, трудовом (производственном) и семейном обрядовом фольклоре, так как вербальный материал существует в массиве традиции, а свойственные ему семантика и функции расшифровываются в контексте всего обрядово-ритуального действа. Изучение данной проблемы актуально для полного представления об обрядовом фольклоре как части фольклорных традиций в системе мировоззренческих институтов алтайского народа.

Обрядовая сфера алтайцев в конце ХХ в. переживала стадию своего возрождения, и в последнее время ощущается рост национального самосознания и усиление интереса к исконным формам народных традиций.

На семинаре были заслушаны выступления по следующим темам:
1. Промежуточные итоги работы над проектом и задачи на 2018 г. – к.и.н. Тадышева Н.О.
В рамках первого вопроса заслушано видеовыступление д.филол.н., профессора, редактора проекта Кузьминой Е.Н.
2. Календарные обряды. Этнографическое описание. Фольклорные тексты и переводы. – к.и.н., с.н.с. Енчинов Э.В., к.филол.н., с.н.с. Конунов А.А.
3. Трудовые обряды. Этнографическое описание. Фольклорные тексты и переводы. – к.и.н., с.н.с. Торушев Э.Г., к.пед.н., с.н.с. Муйтуева И.Н.
4. Семейные обряды. Этнографическое описание. Фольклорные тексты и переводы. – к.и.н. Тадышева Н.О.

В обсуждении вопросов семинара приняли участие к.и.н. Екеев Н.В., к.филол.н. Демчинова М.А., к.и.н. Трифанова С.В.

Научно-методологический семинар по проекту «Обрядность в традиционной культуре алтайцев» Научно-методологический семинар по проекту «Обрядность в традиционной культуре алтайцев»