Полевые работы по научно-исследовательской теме «Обрядность в традиционной культуре алтайцев»

В начале февраля 2017 г. фольклористами и этнографами НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Конуновым А.А., Енчиновым Э.В., Екеевой Э.В., Тадышевой Н.О., Торушевым Э.Г. и фольклористом Института филологии СО РАН Сагалаевым К.А. проведены полевые работы в Кош-Агачском и Усть-Канском районах Республики Алтай.

Сотрудниками были выполнены аудио- и видеофиксация обряда «саҥ» во время праздника «Чага» и сбор фольклорно-этнографического материала у жителей сел Кош-Агач, Мухор-Тархата, Теленгит-Сортогой, Бельтир, Ортолык, Кокоря Кош-Агачского района, а также сел Усть-Кан, Мендур-Соккон, Кырлык, Озерное Усть-Канского района.

Полевые работы по научно-исследовательской теме «Обрядность в традиционной культуре алтайцев»

В начале марта 2017 г. Конуновым А.А, Сагалаевым К.А. и Сайланкиной А.А. в рамках научно-исследовательской темы проводились полевые работы в Онгудайском районе Республики Алтай. В ходе поездки были выполнены аудио- и видеофиксация обряда «мӱргӱӱл» во время праздника «Јылгайак» и сбор фольклорно-этнографического материала у жителей Онгудайского района в селах Каракол, Шашикман, Ело, Каярлык.

Выражаем благодарность администрации МО «Усть-Канский район», Главе сельского поселения «Мухор-Тархата» Бурбуеву Эркину Никитовичу, организаторам праздника «Чага», знатокам народных традиций Дьелдошпоеву В.К., Талкыбаеву В.М., Дилекову М.М., Яманчинову Я.С. и другим нашим уважаемым информантам за теплый прием и интересные встречи.