Печать
СКАЗИТЕЛИ И УЧЕНЫЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ  В НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

11-12 ноября 2021 г. в столице Республики Тыва в г. Кызыл проходил «Съезд сказителей хоомейжи: прошлое и настоящее» и научно-практическая конференция со всероссийским участием «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов Российской Федерации». Организаторами данных мероприятий выступили Министерство культуры и туризма Республики Тыва, ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел», ОО «Союз исполнителей горлового пения хоомей Республики Тыва»

На «Съезде сказителей хоомейжи: прошлое и настоящее» Республику Алтай достойно представили и заняли призовые места Николай Сегерткишев, исполнивший героический эпос «Кан-Алтын», и Мерген Тельденов с авторским героическим сказанием «Јети баатырдыҥ куучыны» («Разговор семи баатыров»). Участниками съезда также были манасчы из Республики Кыргызстан, хайжы из Республики Хакасия и тоолжы из Республики Тыва.

В научно-практической конференции «Устный и музыкальный фольклор тувинского народа как часть нематериального культурного наследия народов российской Федерации», проходившей 12 ноября, с интересными докладами выступили доктора наук С.М. Орус-оол («Ведущие сказители Тувы»), К.А. Бичилдей («Хоомей как особый элемент тенгрианского нематериального культурного наследия»), Т.А. Бакчиев («Современное состояние кыргызского сказительского искусства»), а также научные сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, преподаватели Тувинского госуниверситета и Кызыльского колледжа искусства.

В работе конференции принял участие фольклорист, канд. филол. н., с.н.с. НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Аркадий Конунов с докладом «Современное состояние и популяризация эпического наследия алтайцев». От имени директора «Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел» И.М. Кошкиндея он был награжден благодарственным письмом за поддержку в реализации проекта «Съезд сказителей хоомейжи: прошлое и настоящее». От имени алтайского народа, сказителей и НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова организаторам мероприятия были вручены три тома двуязычной серии «Памятники эпического наследия Алтая».

Конференция проходила на базе Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, располагающемся в необычном и красивом здании, построенном в национальном стиле. Организаторы мероприятий оказали радушный прием гостям, организовали комфортное проживание и проезд.

Программу съезда и конференции, а также другие новости о мероприятии можно посмотреть по следующей ссылке: https://tuvancenter.ru/

СКАЗИТЕЛИ И УЧЕНЫЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ  В НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА СКАЗИТЕЛИ И УЧЕНЫЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ  В НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА СКАЗИТЕЛИ И УЧЕНЫЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ  В НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА СКАЗИТЕЛИ И УЧЕНЫЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ  В НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА СКАЗИТЕЛИ И УЧЕНЫЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ  В НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
Категория: Новости
Просмотров: 1113