31 марта 2021 г. состоялась Региональная научно-практическая конференция «О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай», посвященная 30-летию со дня образования Республики Алтай. Открытие мероприятия прошло в Большом зале заседаний Правительства Республики Алтай. Участников конференции приветствовали Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай О. Л. Хорохордин и Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай А. П. Кохоев.

В рамках конференции была организована работа круглых столов «Обновление научно-методологических подходов к подготовке нового поколения учебников по алтайскому языку: проблемы и перспективы» и «О роли культуры, книгоиздания, СМИ в популяризации алтайского языка», а также выставки научной, научно-популярной, учебной и художественной литературы.

В работе конференции приняли участие директор НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова Н. В. Екеев, заместитель директора А. Э. Чумакаев и руководитель научно-исследовательской группы алтайского языка, руководитель отдела языка, фольклора и литературы Б. Б. Саналова.

На пленарном заседании с докладом «О проведении научных исследований в области алтайского языкознания и литературоведения» выступил А. Э. Чумакаев.

На заключительном пленарном заседании была принята резолюция конференции, включающая рекомендации, направленные на качественное развитие алтайского языка, расширение сфер его использования и популяризацию.

Одним из главных итогов конференции стало предложение Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай О. Л. Хорохордина разработать отдельную государственную программу по сохранению и развитию алтайского языка на 2022–2024 гг.