В НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова состоялась встреча  с депутатом Государственной Думы И. И. Белековым

В НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова 9 сентября 2020 г. состоялась встреча коллектива с депутатом Государственной Думы И. И. Белековым. В начале мероприятия директор института Н. В. Екеев представил сотрудников института, отметив направления их научно-исследовательской работы и института в целом.

Иван Итулович в своем вступительном слове отметил важную роль НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова в деле сохранения культурно-исторического наследия алтайского народа, содействия его духовному развитию и консолидации. Депутат рассказал об основных направлениях своей работы, включающую в том числе и законотворческую деятельность в области сохранения духовного богатства алтайского этноса, развития алтайского языка. В рамках встречи были затронуты актуальные вопросы, связанные с современным состоянием и дальнейшим развитием алтайского фольклора, литературы, языка, истории и этнографии. Также на встрече обсудили ситуацию с культовыми природными объектами Республики Алтай, предстоящую перепись населения и некоторые другие вопросы. В конце встречи И. И. Белеков передал в дар институту копии архивных материалов по внешним сношениям Российской империи, которые касаются вхождения алтайского народа в состав Российского государства, а также сборники конференций, тематика которых подчеркивает особую роль Алтая в цивилизационном пространстве Евразии.

В НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова состоялась встреча  с депутатом Государственной Думы И. И. Белековым В НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова состоялась встреча  с депутатом Государственной Думы И. И. Белековым