Печать
I Межрегиональный научно-практический семинар «Традиционная культура как средство воспитания»

29 ноября 2019 г. научные сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова приняли участие в I Межрегиональном научно-практическом семинаре «Традиционная культура как средство воспитания», проведенном на базе МБОУ «Беш-Озекская СОШ» Горно-Алтайским государственным университетом (ГАГУ), НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова и Управлением образования администрации МО «Шебалинский район». Председателем организационного комитета выступила канд. пед. наук, доцент ГАГУ, старший научный сотрудник НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Э.В. Екеева.

Основной целью мероприятия стал обмен опытом между педагогами в рамках этнокультурного обучения. В программу были включены классные часы и мастер-классы, которые провели педагоги Беш-Озекской СОШ. С большим интересом участники семинара посетили такие классные часы, как «Специфические особенности воспитания и обучения мальчиков в алтайской семье» учителя истории и обществознания Н.М. Майнаковой и «Мениҥ сӧӧгим» учителя начальных классов К.М. Мундусовой, где обучающиеся в форме интеллектуальной игры узнавали о своём роде-сеоке. На открытом мероприятии «Кулјалар» воспитателя А.И. Муклаевой-Саминой в детском саду «Солоҥы» с. Беш-Озек обучающиеся делали аппликации с национальным орнаментом. Артисты кукольного театра «Наадайлар» под руководством учителя начальных классов Ж.В. Ойношевой показали спектакль «Керик бака». Особое внимание было уделено национальной игре как средству воспитания подрастающего поколения: С.М. Керексибесов провел мастер-класс по игре «Алтай шатра», а на мастер-классе «Национальные игры» А.С. Чичинова и С.М. Мундусова присутствующие имели возможность познакомиться с играми «Камчы» и «Тебек». С.Н. Бахтушкина научила участников мастер-класса «Изготовление картины из войлока» сухому валянию и декорированию из разноцветной шерсти.

На круглом столе «Традиционная культура в воспитании современных детей» были обсуждены актуальные вопросы образования, связанные с внедрением этнокультурного компонента в рамках ФГОС в школьном и дошкольном обучении. В его работе приняли участие педагоги из Усть-Канского, Усть-Коксинского, Шебалинского, Кош-Агачского районов Республики Алтай, учителя Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, а также воспитатели Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова. С докладами выступили научные сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова: М.С. Дедина  рассказала об особенностях изучения произведений алтайских писателей в средней школе, Е.В. Чайчина – о роли пословиц и поговорок в жизни подрастающего поколения, А.Т. Тохтонова – об отражении экологических норм поведения человека в природе в произведениях И.П. Кочеева.

Категория: Новости
Просмотров: 2546